понедельник

Уход за черной смородиной.

Как обеспечить высокие урожаи?


Несложно добиться высоких урожаев  черной смородины, если знать, что она любит и учитывать ее требования к уходу.

Первое, о чем следует позаботиться, это заправить посадочную яму органическими и минеральными удобрениями.

При весенней посадке саженцев необходимо успеть это сделать до распускания почек, и все же, лучшим временем для посадки считается осень.

Немаловажную роль играет и то, как вы посадите смородину: при наклонной и чуть заглубленной посадке больше шансов получить впоследствии хорошо развитые кусты.


Благотворно скажется на повышении урожайности и защита смородины от весенних заморозков.

Чтобы стимулировать хороший рост побегов, почву под кустами рыхлят в течение всего вегетационного периода, но больше всего растение нуждается в этом в его первую половину, и здесь главное – не повредить корни.
Следует помнить о том, что черная смородина – влаголюбивое растение, и недостаток влаги скажется и на задержке в развитии и на величине ягод.

Можно назвать два периода очень важных, в плане полива, для кустов смородины, это – период интенсивного роста и образования завязей и период налива ягод, когда почву необходимо увлажнять на глубину корнеобитаемого слоя.

Не менее важен для повышения урожайности кустов правильный режим питания: весной вносятся азотные удобрения, летом подкармливают жидкими органическими вкупе с минеральными, плюс – микроэлементы, а осенью – фосфорные и калийные совместно с органикой.

Необходимо знать также, что успех дела решает обрезка.

Только при систематической и правильной обрезке кустов можно рассчитывать на регулярное и обильное плодоношение.

Как только растение посажено, обрезают каждый побег, оставляя лишь 3-5 хорошо развитые почки.

На протяжении последующих трех лет удаляют однолетние побеги у самого основания куста. На замещение оставляются 3-4 хорошо развитых прикорневых побега.

К пятому году заканчивается формирование куста, который к этому времени должен состоять из 10-15 скелетных ветвей разного возраста.

В процессе ухода за смородиной удаляют также поломанные и больные ветви, все лишние нулевые побеги.

И, конечно же, надо помнить о том, что даже при очень хорошем уходе продуктивность кустов черной смородины снижается, а ягоды мельчают, и через 10-12 лет их следует заменить молодыми растениями, которые можно самостоятельно  размножить  от понравившегося урожайного куста.

Совет дня: так приятно, поработав на участке, отдохнуть возле  камина, прекрасным украшением которого станет милое приспособление – дровница. Она придаст облику Вашей гостиной загородного дома изысканный шарм и аристократичность.




Хотите получать свежие статьи?

Отправляя свои личные данные, вы принимаете Соглашение о конфиденциальности

COPYRIGHT. 2009.

Использование материалов блога допускается только с указанием активной ссылки на http://ogorodnye-shpargalki.ru/